Меню
16+

Новолялинский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос-ответ от управления росреестра по Свердловской области

Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Анонс: Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав.

 

ВОПРОС: После развода, по решению суда, изменились собственники квартиры, в т.ч. появились доли у несовершеннолетних детей. Какой будет размер пошлины при оформлении регистрации?

 

На вопрос отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Свердловской области Михаил Кириллов.

 

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации            (ст. 17 Закона о регистрации).

Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав определены  ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

За осуществление государственной регистрация доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации, размер государственной пошлины для физических лиц составляет  
2000 рублей, умноженные на размер доли в праве собственности.
Соответственно, размер пошлины будет пропорционален размеру доли, в том числе и для несовершеннолетних детей.

           Более подробная информация о государственной пошлине размещена на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физические лица», «Государственная регистрация прав и кадастровый учёт недвижимости» в рубрике «Стоимость, реквизиты и образцы платёжных документов».

 

ВОПРОС: Подскажите, куда надо обращаться с заявлением о возврате ошибочно уплаченных денежных средств?

 

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина (п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если получателем платежа денежных средств является Управление, заявление о возврате денежных средств оформляется на имя руководителя Управления Цыганаша Игоря Николаевича.

В данном случае заявление и необходимые документы для возврата денежных средств Вы можете предоставить по адресу: г. Екатеринбург,                       ул. Генеральская, д. 6а на 1 этаже в помещении «касса». Приемный день — вторник, часы приёма: с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, либо направить почтовым отправлением по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6А.

Образец заявления о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств можно скачать на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru: Главная → Физическим лицам → Государственная регистрация прав и кадастровый учет недвижимости → Стоимость, реквизиты и образцы платежных документов.

Так же сообщаем, что если получателем платежа денежных средств  является филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Свердловской области, заявление о возврате Вы можете предоставить по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 92а. Приемные дни: Вторник с 8.00 до 20.00, Среда с 8.00 до 18.00, Четверг с 8.00 до 18.00, Пятница с 8.00 до 17.00, Суббота  с 9.00 до 13.00.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10